EN

主催者の方へ > ご利用案内・料金 > 使用料金表

使用料金表

最新の使用料金表をご覧いただけます。
また、手配に関するご案内(注意事項)も掲載しておりますので必ずご一読ください。
「使用料金表」のPDFはこちら

  • 会場 ▶
  • 備品 ▶
  • AV機器 ▶
  • その他 ▶
  • 注意事項 ▶

会場使用料金表1

会場使用料金表

  • 会場使用料金には使用開始時の設営料及び基本備品が含まれます。 ※Event Hall と New Hallには含まれません。
    但し、同日内に設営変更する場合や、基本備品以外を使用される場合は、別途費用を申し受けます。
    別紙「基本備品表1・2」及び「備品料金表」を参照ください。
  • 上記の表中1時間当たりの延長料金は、基本料金に定める時間区分に前後して延長使用される場合の料金です。
    9:00~12:00の時間区分を延長される場合は13:00 までとし、それ以降も使用される場合は9:00~17:00の料金とさせていただきます。
    9:00~17:00及び13:00~17:00の時間区分を延長される場合は19:00 までとし、それ以降も使用される場合は9:00~21:00及び13:00~21:00の料金とさせていただきます。
  • 上記会場を土曜日及び日祝日等休日に使用される場合は、料金の20%増しとさせていただきます(国際会議・学術会議を除く)。
  • 上記会場を有料のイベント、コンサート等興行に使用される場合は、料金の50%増しとさせていただきます。
  • 上記会場を展示で使用される場合は、「会場使用料金表 3(展示利用)」をご覧ください。
  • 宴会場さくら、スワンについては、3時間以内の会食、パーティー等に使用される場合は上記会場使用料金はいただきません。
  • 庭園の使用は、他の会議等の運営に支障がない状況で、上記主要会場と組合わせてご使用いただく場合に限らせていただきます。

  • 1階ラウンジ(庭園に面した喫茶スペース)を別の用途でご使用いただけるのは、原則的に本館貸切の場合に限らせていただきます。

会場使用料金表2

  • 会場使用料金には利用開始時の設営料及び基本備品が含まれます(Event HallとNew Hallを除く)。
    但し、同日内に設営変更する場合や、基本備品以外を使用される場合は、別途費用を申し受けます。
    ※別紙「基本備品表1・2」及び「備品料金表」を参照ください。
  • 上記の表中1時間当たりの延長料金は、基本料金に定める時間区分に前後して延長使用される場合の料金です。
    9:00~12:00の時間区分を延長される場合は13:00 までとし、それ以降も使用される場合は9:00~17:00の料金とさせていただきます。 9:00~17:00及び13:00~17:00の時間区分を延長される場合は19:00 までとし、それ以降も使用される場合は9:00~21:00及び13:00~21:00の料金とさせていただきます。
  • 土曜日、日祝日及び祝日の振替休日は、上記会場使用料金の20%増しとさせていただきます(国際会議・学術会議を除く)。
  • 上記の会場を展示で使用される場合は、「会場使用料金表 3(展示利用)」をご覧ください。
  • Room F~K, 158~159、502~506, 503~507, 662~665、672~681の上記使用料金は1室あたりの会場使用料金です。
  • Room103,104,509,554,555は間仕切りで2分割してご利用いただくことも可能です。
  • (基本形)と表示された会場はレイアウト変更出来ません。

会場使用料金表3(展示利用)

  • 会場使用料金には利用開始時の設営料及び基本備品が含まれます(Event Hall と New Hallを除く)。
    但し、同日内に設営変更する場合や、基本備品以外を使用される場合は、別途費用を申し受けます。
    ※別紙「基本備品表1・2」及び「備品料金表」を参照ください。
  • 上記の表中1時間当たりの延長料金は、基本料金に定める時間区分に前後して延長使用される場合の料金です。
    9:00~12:00の時間区分を延長される場合は13:00 までとし、それ以降も使用される場合は9:00~17:00の料金とさせていただきます。 9:00~17:00及び13:00~17:00の時間区分を延長される場合は19:00 までとし、それ以降も使用される場合は9:00~21:00及び13:00~21:00の料金とさせていただきます。
  • 土曜日、日祝日及び祝日の振替休日は、上記会場使用料金の20%増しとさせていただきます(国際会議・学術会議を除く)。
  • Annex Hall 及び Room103,104,509,554,555は可動間仕切りで2分割してご利用いただくことも可能です。
  • Room F~K 及び 662~665の上記使用料金は1室あたりの会場使用料金です。
  • 上記会場を有料の展示会等に使用される場合は、料金の50%増しとさせていただきます。
  • 展示終了後は、撤去後清掃料を申し受けます。
  • Main Hall,RoomA,B-1,B-2,C-1,C-2,E等主要会場前ロビーでやむを得ず展示ブース等を設置する必要がある場合は、必ず営業 担当者に事前確認いただき、通行に支障が出ないよう最小限のスペースに留めてください(ロビー使用料400円/㎡が必要)。 Annex Hall、Event Hall ロビー及びNew Hall(仮称)は自由にご利用いただくことが可能です。
    それ以外の会場前ロビーは狭いため、展示ブース等を設置することは出来ません。
  • 1階ラウンジ(庭園に面した喫茶スペース)を展示等でご利用いただけるのは、原則的に本館貸切時のみとさせていただきます。
    その他、会場に付属しないパブリックスペースでの展示についても、原則的に本館貸切時のみとさせていただきます。

基本備品表1

  • 会場使用料には上記の基本備品が含まれておりますが、各備品の数には限りがございますので、詳細に関しましては、必ず営業担当者にご確認ください。
  • 会場内及び会場前受付以外で上記備品をご利用になられる場合は、別途費用を申し受けます。
  • 上記以外の備品につきましては、「備品使用料金表」をご覧ください。
  • 会場内レイアウトの決定は、利用開始日の2週間前までにお願いいたします。
    決定後、レイアウトを変更される場合は、使用開始日の3日前より別途費用を申し受けます。

基本備品表2

  • 会場使用料には上記の基本備品が含まれておりますが、各備品の数には限りがございますので、詳細に関しましては必ず営業担当者にご確認ください。
  • 会場内及び会場前ロビー以外で上記備品をご利用になられる場合は、別途費用を申し受けます。
  • 上記以外の備品につきましては、「備品使用料金表」をご覧ください。
  • 会場内レイアウトの決定は、利用開始日の2週間前までにお願いいたします。決定後、レイアウトを変更される場合は、使用開始日の3日前より別途費用を申し受けます。
  • (基本形)表示の会場(Room158,159,558,559,560,561,562,563)はレイアウト変更出来ません。
    但し、空いているスペースに限り、机・椅子等を追加することは可能です。
  • Room103,104,509,554,555は間仕切りで2分割してご利用いただくことも可能です。

備品料金表

  • 各備品の数には限りがございますので、ご希望に添えない場合がございます。
  • リハーサルの立会いや夜間早朝のスタッフ待機等には、別途費用を申し受けます。
  • 会場使用料金には利用開始時の設営料及び基本備品が含まれます。但し、同日内に設営変更する場合や、基本備品以外を使用される場合は、別途費用を申し受けます。
    ※ 別紙「基本備品表1・2」をご参照ください。
  • 会場内レイアウトの決定は、利用開始日の2週間前までにお願いします。決定後、レイアウトを変更される場合は、使用開始日の3日前より別途費用を申し受けます。

音響・同時通訳機器料金表

  • PAシステムをご利用の場合は、音響チーフオペレーターが必要です。「オペレーター料金表」を参照ください。
  • ワイヤレスマイクロフォンは周波数割り振りの都合上、一部はA型(@10,000円)をご利用いただく場合があります。

  • 同時通訳をご利用の場合は、同時通訳オペレーターが必要です。「オペレーター料金表」を参照ください。

映像機器料金表

  • 映像機器は日数ではなく、料率計算です。 1日1.0倍、2日1.3倍、3日1.5倍、4日1.7倍
  • スイッチャーシステムB・Cをご利用の場合は、映像オペレーターが必要です。P.10「オペレーター料金表」を参照ください。
  • PC料金は、「事務・通信機器料金表」をご参照ください。
  • 上記以外の映像機器及びシステムについては、別途お見積もりします。

録音・収録・照明機器料金表

  • ディスク等メディア料金は含まれています。(一部の収録を除く)
  • 録音・収録の納品は、内容確認のため、約1週間後となります(送料別途)。
  • 「収録セット」には、8:00~21:00の2h以内の収録の「カメラ費用(1カメラ・標準レンズ)」及び「カメラマン人件費」が含まれています。 2hを超える収録にはご利用いただけません。
  • 8:00~21:00を超える延長時間については、「チーフオペレーター」の延長料金計算に準じます。
  • 編集については、別途お見積もりします。

  • 「カメラ費用」は「カメラ一式」と「カメラマン人件費」を合計した1会場毎の金額になります。
    8:00~21:00を超える延長時間については、「チーフオペレーター」の延長料金計算に準じます。
  • ライブや他の会場へ中継する場合は、「カメラ費用」にプロジェクター、ライブ照明、中継回線費等が別途必要です。
  • 収録には、別途「収録費用」が必要です。
  • 上記以外のカメラプランについては、別途ご相談ください。

  • 上記以外の演出照明については、別途ご相談ください。
  • 照明をご利用の場合は、オペレーターが必要です。「オペレーター料金表」を参照ください。

オペレーター料金表

  • 本番だけでなくスタンバイ(UP)時間から料金が発生します。
  • 1日のうち、早朝及び深夜における延長時間の合算はできません。
    例)延長時間が7:00~8:00(1h)と21:00~23:00(2h)の場合は、20,000円となります。
  • Main Hall は音響チーフオペレーターとアシスタントオペレーターの両方が必要です。
  • 演出内容によっては上記以外のオペレーター、デイレクター等(別途見積)が必要です。

事務・通信機器料金表

  • 上記は一部を除き7日以内のご利用の場合の単価です。7日を越える場合は別途お見積もりします。
  • *2台まで 高速複合機が2台以上必要な場合、別途お見積りします。
  • 常設光回線の専有利用については、別途ご相談ください。

  • 上記の仮設電源工事は、電気使用料を含みます。
  • 3相コンセントをご利用の場合、別途お見積りします。

駐車・清掃料金表

看板・標示料金表

  • 上記以外のサイズやデザイン等につきましては、担当者までお問い合わせください。
  • 料金には設営・撤去料を含みます。
  • 別途、原稿作成料を申し受けます。

【機器設備・備品の使用、制作物等の手配に関するご案内】

機器設備・備品の使用、制作物等の手配をお申込みされる前に必ずご確認ください。

1. 打合せについて

利用開始日の1か月前までに、担当者と使用についての詳細な打合せを行ってください。その際、プログラム、会場レイアウト、手配物リスト、搬入出計画、各種届出・申請等をご用意ください。
※緊急時における対応等について、「緊急時対応ガイド」を必ずご確認ください。

2. 発注について

利用開始日の2週間前までに必要な手配について決定してください。それに基づいて作成しました「最終見積書」の内容及び金額をもって、手配内容の最終確認とさせていただきます。
※期日を過ぎますと、手配を承れない場合がございますので、予めご了承ください。

3. 内容の変更及び取消について

手配内容の変更及び取消しをされる場合、取消料をいただきます。
●オペレーター等人件費: 業務開始日の2週間前から料金の100%
●機器、備品、制作物等: 使用開始日の1週間前から料金の100%
※特殊な手配については、上記より早い時期に取消料(料金の100%)が発生することがあります。

4.料金の改定について

ラインナップやサービス仕様等の改定等により、料金表や見積書に記載された手配物が提供できない場合、事前に事情を説明した上で、当初予定の同等又は同等以上の物を提供させていただきます。費用については、最新の料金表に基づき、請求させていただきます。

5.別会場への移動について

手配した機器、備品、制作物等を、設置したホール・会議室以外に移動させないでください。

6.現状復帰について

貸出期間を終了した時は、速やかに貸出時の状況で返却してください。
また、機器設備・備品等を毀損、汚損、紛失等させた場合、「使用規則」17条に則り、弁償していただきます。

7.持込みについて

機器設備・備品、制作物等を外部から持込むことはできません。施設保全、安全管理上の問題から、当館の指導を受けた指定業者にて行います。但し、その必要性が高いなど特別な事由により、承諾する場合があります。その際、「設営における安全対策」に記載された搬入搬出及び設営・撤去時等の注意点については、必ず遵守してください。
また、施設保全、安全管理上の問題から、立会いを実施し、これに伴う「立会い費用」等を申し受けます。調整事項に対応するため、内容や規模に応じて、「営業管理費」を申し受けます。